-
Erfolgreich von der Gebiets EM zurück

Mit guten Plazierungen kehrten die Oberpfälzer Judokas von den Nordbayerischen-Einzelmeisterschaften zurück. 29 männliche Judokas schafften hierbei in Höchberg den Sprung zur "Bayerischen". Die erfolgreichsten Vereine waren hierbei der DJK Neumarkt und der JC Amberg.
Mit 22 Errungenschaften erzielten die Mädchen in Postbauer Heng zwar ein paar Plätze weniger als die Jungs, erzielten aber weit mehr erste Plätze als die männlichen Judokas. Mit Abstand der Erfolgs gekrönte Verein war bei diesem Turnier der TB Weiden, der schon allein vier Goldmedaillen für sich verbuchte. Als zweit bester Verein schnitt der JKC ab.



Die Erfolge der männlichen Jugend:

 Platz 5  -29 kg  Roland Hensengerth  Post/Süd Regensburg
 Platz 1  -32 kg  Thorsten Kränzlein   DJK Neumarkt
 Platz 2  -32 kg  Philipp Graf   ASV Cham
 Platz 3  -34 kg  Jonas Vogl   TV Furth i.W.
 Platz 1  -36 kg  Stefan Hausmann  JC Amberg
 Platz 5  -36 kg  Stefan Mederer  TV Sulzbach
 Platz 7  -36 kg  Arne Kränzlein  DJK Neumarkt
 Platz 2  -38 kg  Philipp Hegel   DJK Neumarkt
 Platz 3  -38 kg  Maximilian Heidner  DJK Neumarkt
 Platz 5  -38 kg  Philipp Piesche  JC Amberg
 Platz 2  -42 kg  Sebastian Hölzl  TSV Detag Wernberg
 Platz 7  -42 kg  Stefan Reichert  DJK Neumarkt
 Platz 3  -46 kg  Salim Kasabaki  JKC Kümmersbruck
 Platz 3  -46 kg   Hausmann Daniel  JC Amberg
 Platz 5  -46 kg  Stefan Schmidtbauer  SG Walhalla Regensburg
 Platz 2  -50 kg  Siegfried Kungurow  TB Weiden
 Platz 3  -50 kg  Tobias Höchtl   FC Weiden Ost
 Platz 7  -50 kg  Michael Härtl   FC Weiden Ost
 Platz 2  +50 kg  Tobias Greim   JC Weiden
 Platz 5  +50 kg  Bernd Steger   TV Sulzbach
 Platz 7  +50 kg  Patrick Schiller  TV Sulzbach
 



Die Erfolge der weiblichen Jugend
 

 Platz 1  -28 kg  Maria Hirsch    JKC Kümmersbruck
 Platz 2  -28 kg  Melanie Fröhlich  DJK Neumarkt
 Platz 3  -28 kg  Anna Kohl   JC Amberg
 Platz 3  -28 kg  Gina Bösl   FC Weiden Ost
 Platz 5  -28 kg  Andrea Götz   JKC Kümmersbruck
 Platz 1  -30 kg  Sidney Querfurth  TB Weiden
 Platz 2  -33 kg  Jaqueline Warnecke  SV Nittendorf
 Platz 3  -33 kg  Sandra Strobl   JKC Kümmersbruck
 Platz 7  -33 kg  Stefanie Leyerer  JC Nittendorf
 Platz 1  -36 kg  Resi Dirmeier   TB Weiden
 Platz 1  -40 kg   Anna Heigl   TB Weiden
 Platz 5  -40 kg  Fiona Meier   JC Weiden
 Platz 7  -40 kg  Lisa Dotzler    JKC Kümmersbruck
 Platz 1  -44 kg  Marlies Dotzler  TB Weiden
 Platz 2  -44 kg  Moana Gaderer  TB Weiden
 Platz 3  -44 kg  Marina Müller   SV Nittendorf
 Platz 1  -52 kg  Regine Hübner  TSV Detag Wernberg
 Platz 2  -52 kg  Kerstin Schregelmann JC Amberg
 Platz 7  -52 kg  Marina Laumann  JC Nittendorf
 Platz 5  +52 kg  Paloma Fernandez  TB Weiden

Manfred Trogleuer